Ducasse de La Gorgue 2027 : date et infos pratiques (59)

La ducasse, une tradition du Nord

À La Gorgue, dans le département du Nord, la ducasse fait partie de ces rendez-vous que l’on n’a pas besoin d’annoncer longtemps à l’avance : tout le monde, dans la commune, sait qu’elle revient. Le mot lui-même dit son ancienneté. Dérivé de « dédicace », il désigne dans les Hauts-de-France, en Picardie et en Belgique la fête annuelle du village, née de la célébration de l’église paroissiale et devenue au fil des siècles la grande fête populaire locale.

La Gorgue
La Gorgue — Wikimedia Commons Public domain – Berthe Delannoy, La Gorgue, France

Édition 2027 : dates et programme

La ducasse de La Gorgue est annoncée pour le 27 juin 2027.

À ce jour, aucun programme détaillé n’a été rendu public pour cette édition : ni horaires, ni animations, ni tarifs. C’est normal à cette échéance — les comités organisateurs communiquent généralement leur programme quelques semaines avant la fête. Nous mettrons cette page à jour dès que les informations seront diffusées.

  • Événement : Ducasse de La Gorgue
  • Date annoncée : 27 juin 2027
  • Lieu : La Gorgue (59253), Nord, Hauts-de-France
  • Programme : non communiqué à ce jour

La Gorgue, entre Lys et Lawe

La commune occupe une position qui explique beaucoup de son histoire : elle s’étend au confluent de la Lys et de la Lawe, aux confins de l’ancienne Flandre française et de l’Artois, à une trentaine de kilomètres de Lille. Elle est le siège de la communauté de communes Flandre Lys.

Le visiteur qui prolonge sa venue y trouve l’église Saint-Pierre, reconstruite après les destructions de 1918 — le pays de la Lys a payé cher la Grande Guerre —, ainsi que les vestiges de l’abbaye cistercienne de Beaupré-sur-la-Lys. Autour, les communes voisines d’Estaires, Merville, Lestrem ou Sailly-sur-la-Lys dessinent ce paysage de plaine, de cours d’eau et de villages où la ducasse reste le grand moment de l’année.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut